О обоснован ли отказ сотрудников Загс в выдаче свидетельства о расторжении брака?
Добрый день.
Развод через суд состоятся два года назад. Решение суда вступившее в законную силу потеряно.Без данного документа в отделе Загс не выдают свидетельство о расторжении брака.Но ведь суд в течении трёх дней с момента вступления решения обязан направить выпуску из этого решения в Загс. Т.о в Загсе должна быть информация о том, что есть решение суда.
Т.о обоснован ли отказ сотрудников Загс в выдаче свидетельства о расторжении брака?
Отказ сотрудников ЗАГС в выдаче свидетельства о расторжении брака не является обоснованным, если суд выполнил свою обязанность направить выписку из решения. Вот ключевые моменты:
1. Обязанность суда уведомить ЗАГС
Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ и ст. 274 ГПК РФ, суд обязан в течение 3 дней после вступления решения в силу направить выписку в ЗАГС. На этом основании регистрация расторжения брака производится автоматически, без заявления сторон.
Если суд выполнил эту процедуру, ЗАГС должен располагать информацией о расторжении брака, даже если решение суда утеряно.
2. Почему ЗАГС может отказывать?
— Техническая ошибка- выписка из суда не поступила в ЗАГС (например, из-за ошибки в реквизитах, утери документа и т.д.).
— Обращение не в тот ЗАГС: свидетельство выдает ЗАГС по месту регистрации брака или месту жительства ответчика (ст. 32 ФЗ«Об актах гражданского состояния»).
— Требование лишних документов-сотрудники могут ошибочно настаивать на предоставлении оригинала решения суда, хотя закон этого не требует.
3. Запросите копию решения суда
— Обратитесь в суд, вынесший решение о разводе, с заявлением о выдаче дубликата решения(ст. 318 ГПК РФ). Это бесплатно и занимает до 30 дней.
— Если суд подтвердит, что выписка была направлена в ЗАГС, запросите письменную справку об этом.
Проверьте данные в ЗАГС:
— Уточните, в какой именно отдел ЗАГС суд направил выписку. Если вы обращаетесь не в тот ЗАГС, запросите свидетельство через межведомственный запрос.
— Предоставьте судебную справку о направлении выписки в ЗАГС.
Жалуйтесь в вышестоящие инстанции
— Если ЗАГС отказывает без оснований, направьте жалобу руководителю управления ЗАГС вашего региона или в прокуратуру (ссылаясь на ст. 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
— В крайнем случае, обжалуйте отказ в суде (ст. 254 ГПК РФ).
4. Важно
— Свидетельство о расторжении брака выдается бесплатно (п. 2 ст. 333.39 НК РФ).
— Если ЗАГС не получил выписку от суда, суд обязан отправить ее повторно по вашему запросу.
Если сотрудники ЗАГС продолжают отказывать, рекомендуем обратиться к юристу для подготовки официального запроса или жалобы. Отказ без законных оснований нарушает ваши права, и его можно оспорить.