1 апреля суд решил признать меня банкротом и сегодня в первые списали все соц выплаты по карте
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при начатой процедуре банкротства пособия с карты не списывали . 1 апреля суд решил признать меня банкротом и сегодня в первые списали все соц выплаты по карте. Как быть???. Финансовый управляющий сказал что не факт что вернут.
Здравствуйте, Vika!
Как быть???.. Финансовый управляющий сказал что не факт что вернут.
Вы можете подать ходатайство об отстранении финансового управляющего и подать жалобу. Потому что должны оставлять прожиточный минимум.
У вас есть юрист который ведет ваше дело?
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения
Добрый день.
При признании вас банкротом судом 1 апреля все ваши доходы, включая социальные пособия, формально подпадают под контроль финансового управляющего (ФУ). Однако часть этих средств может быть защищена от списания, если они относятся к категории гарантированных законом выплат.
1. Какие пособия защищены от списания?
Согласно ст. 446 ГПК РФ, не подлежат взысканию в рамках банкротства:
— Пенсии и социальные пособия (кроме пенсий по потере кормильца, если они являются основным доходом).
— Выплаты, связанные с возмещением вреда здоровью или потерей кормильца.
— Компенсационные выплаты (например, по уходу за инвалидами, детьми-инвалидами).
— Алименты и детские пособия (если они не являются излишками после обеспечения прожиточного минимума).
Если списанные средства относятся к этим категориям, вы имеете право на их возврат.
2. Что делать, если списали защищённые выплаты?
— Обратиться к финансовому управляющему с письменным заявлением о возврате незаконно списанных средств, приложив доказательства (выписки из банка, документы о назначении пособий).
— Подать жалобу в суд, если ФУ отказывается возвращать деньги. Суд может обязать его вернуть средства, если они относятся к защищённым (ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 Закона о банкротстве).
— Проверить, не превышает ли общий доход прожиточный минимум. Если после списания у вас остаётся меньше необходимого для жизни, можно ходатайствовать о сохранении части средств (ст. 213.25(4) Закона о банкротстве).
3. Если ФУ отказывает в возврате
Финансовый управляющий обязан действовать в рамках закона. Если он безосновательно удерживает социальные выплаты, можно:
— Подать жалобу в арбитражный суд (в рамках дела о банкротстве).
— Обратиться в СРО финансовых управляющих с жалобой на его действия.
Вывод
Если списанные деньги – это социальные выплаты (пособия, пенсии, алименты и т. д.), они должны быть возвращены. Требуйте от ФУ письменного обоснования списания и, в случае отказа, обращайтесь в суд.
Я написала сообщение вам.