Имеют ли коллекторы право требовать долг, если не вступили в правопреемство у приставов?
Скажите, как поступить в данной ситуации. Ип по кредиту висит на сайте приставов с 2011 года. Я являлся поручителем по кредитному договору. О том, что возбуждено ип узнал в 2018 году, когда наложили арест на банковские счета. Основному заёмщику пристав закрыл ип по 46 ст, т.к у гражданина не оказалось ни счетов, ни собственности, ни официального дохода. Недавно узнал, что этот долг был продан коллекторскому агенству мба. Решил обратиться в банк, где оформлялся кредитный договор, за справкой об отсутствии задолженности. Справку такую выдали, но при этом указали в ней, что долг переуступлен в 2016 году. Теперь вопрос, если у приставов на сайте и в постановлениях, которые я вижу в госуслугах взыскателем и по сей день указан первоначальный кредитор, означает ли это, что коллекторы не вступили в правопреемства и не пришли к приставам с определением суда на правопреемство в течение 3 лет после выкупа долга, то они уже не имеют право требовать долг? И на основе этой справки, которую выдал банк, пристав должен прекратить ип. И ещё, с того момента, как основному заёмщику закрыли ип, никто больше не обращался к приставам с новым исполнительным документом о повторном возбуждении производства
Нет, не так. В такой ситуации, нет оснований ни для окончания ип, по фактическому исполнения, ни для прекращения ип. В своей справке банк, ведь, указывает, что задоолджененость никуда не делась и не оплачена, просто права требования были переуступолены новому кредитору. Прошу говоря, по кредитному договору, заменилась Сторона кредитора. Теперь, коллектор, вправе, в любое время заменить и Сторону взыскателя по тип. Для этого, ему нужно оформить в суде, пп.
В том числе, возможно это и на стадии исполнения решения суда — до момента полной оллаты долга, должником.
Ну, это ни о чем не свидетельствует — в части, касающейся Вашего обязательства, по поручительству. В отношении Вас выдан исполнительный документ и он должен исполняться.