Временный Генеральный директор

На период отсутствия прежнего ген.директора (уволен) и назначения нового (процесс поиска) учредители хотят назначить на 1 месяц временно исполняющего обязанности генерального директора (временного ГД).

Как это сделать наименее "безболезненно", чтобы не сообщать ни в какие органы, т.к. дольше протянется вся перерегистрация, чем будет оформлен новый ГД ?

Можно ли ВРИО действовать по доверенности от прежнего ГД или от Учредителей?

Нужно ли подавать сведения на этого временного ГД в налоговую для внесения записи в ЕГРЮЛ ?

Заранее Спасибо ВСЕМ ответившим.

, Марина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Закон не предусматривает такой должности как ВРИО. Вероятнее всего, устав Вашей организации тоже.

В соответствии с ч. 5 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вы обязаны сообщить о снятии с должности прежнего генерального директора в течение 3 дней. В случае нарушения этого срока будет наложен штраф.

При этом ИФНС регистрирует снятие с должности генерального директора лишь с одновременной регистрацией назначение на должность нового.

Соответственно, в вашем случае рекомендуется все-таки назначить нового генерального директора немедленно, возможно, из числа участников.

Это не так сложно, как кажется на первый взгляд: все необходимые материалы есть на сайте ИФНС, по времени — около 1,5 недель, причем большая часть этого времени уходит на рассмотрение документов в ИФНС. Подготовку и сдачу можно сделать за один день, даже если вы никогда с этим ранее не сталкивались.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Как это сделать наименее «безболезненно», чтобы не сообщать ни в какие органы, т.к. дольше протянется вся перерегистрация, чем будет оформлен новый ГД ?

Марина

Без обращения в налоговую никак не получится, вы обязаны сообщить о смене директора в течение 3 дней с момента принятия решения, иначе штраф.

Марина

Такой вид доверенности при смене директора законодательством не предусмотрен.

Марина

Да. Оформляется протокол/решение  об увольнении предыдущего директора и о назначении нового. Новый генеральный заверяется у нотариуса форму заявления Р14001 (стоит в среднем 1400 руб.), и вместе с протоколом/решением подает в налоговую. Госпошлина не оплачивается.

Подать документы можно директору самому непосредственно в МИФНС 46(если я правильно поняла, фирма зарегистрирована в Москве), либо лицу по доверенности (с 5 мая ИФНС принимает тольконотариально заверенные доверенности, либо отправить через нотариуса. Отправку документов по почте не рассматриваю, т.к. это долго.

Соответственно, через 5 рабочих дней вашего «временного» директора зарегистрируют, а когда найдете нового, новый директор подаст новое заявление.