Оплатил товар через телеграмм Теперь мне говорят, что я якобы должен оплачивать международную сертификацию

Оплатил товар через телеграмм

Теперь мне говорят, что я якобы должен оплачивать международную сертификацию, пошлины, что они просрочены и нужно оплатить заново

Прикрепляю скриншоты

Правда это или мошенничество?

  • IMG_7155
    .png
  • IMG_7156
    .png
Уточнение от клиента
Продавец находится в Латвии
Как быть в этом случаи?
, Игорь, п. Томилино
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.