Здравствуйте, хотим приобрести автомобиль напрямую из Китая Дошло дело до оплаты авто, нам прислали счет фактуру, чтобы оплатить авто через инвойс Хотелось бы понимать, не мошенники ли это

Здравствуйте, хотим приобрести автомобиль напрямую из Китая

Дошло дело до оплаты авто , нам прислали счет фактуру , чтобы оплатить авто через инвойс

Хотелось бы понимать , не мошенники ли это

, Наталья, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Оплата через инвойс (счет-фактуру) при покупке товаров из-за границы, в том числе из Китая, – это стандартная практика. Сам по себе инвойс не является признаком мошенничества.

Однако, риск мошенничества при таких сделках существует, и он не маленький. Вам нужно проявить максимальную осторожность до отправки денег.

Проверьте продавца. Найдите отзывы о компании в интернете (на разных площадках, не только на той, где нашли авто).

Проверьте, реальна ли компания (поищите ее регистрационные данные, если возможно, официальный сайт).

Убедитесь, что реквизиты для оплаты в инвойсе (название компании, банковские данные) совпадают с данными проверенной компании и находятся в Китае (а не в третьей стране, что подозрительно).

Проверьте сам инвойс он должен содержать полные реквизиты продавца и покупателя, подробное описание автомобиля (VIN, комплектация), цену, условия поставки (Incoterms).

Выглядит ли он профессионально? Нет ли ошибок?

Запросите формальный договор. Инвойс – это счет. Для такой крупной покупки нужен полноценный договор купли-продажи, где прописаны все условия, гарантии, ответственность сторон, сроки поставки.

Оплата по инвойсу через SWIFT-перевод – стандартно, но очень рискованно, если вы не уверены в продавце на 1000%, так как вернуть деньги будет практически невозможно. Рассмотрите более безопасные варианты, если продавец их предлагает (например, аккредитив через банк, но это сложнее и дороже). Прямой перевод – только если вы абсолютно уверены в контрагенте.

Резюме: Сам инвойс – это нормально. Но прежде чем платить, тщательно проверьте продавца и все документы. Если есть хоть малейшие сомнения («чуйка» не подводит), лучше отказаться от сделки или искать способы обезопасить платеж. Слишком низкая цена – тоже повод насторожиться.

Могу помочь с анализом предоставленных документов (инвойса, проекта договора), если Вы их пришлете (с соблюдением конфиденциальности).

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд