Я получила наследство в 2023 году, и сейчас хочу продать гараж за 800т, будет ли облагаться налогом?

Добрый вечер!

Вопрос по поводу купли-продажи.

, Валерия, г. Краснодар
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

При продаже недвижимости, полученной по наследству в 2023 году, в 2025 году подоходный налог может возникнуть, если срок владения объектом на момент продажи составит менее 3 лет.

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.