Или может передержать год дома?

Здравствуйте,подскажите имеют ли право родители,оставить ребенка в саду в подготовительной группе(ребенок подготовительную группу не прошел),если ребенку на момент сентября нет 7ми лет?Или может передержать год дома?ничего за это не будет?на следующий год в сентябре будет 7.10.

Уточнение от клиента
Ребенку на момент сентября будет 6.10. В школе директор говорит 6.6 есть всё идите в школу. Мне бы хотелось пройти подготовительную группу и пойти в школу с теми ребятами с которыми он ходил в сад. Ещё говорят только по медицинским показаниям можно остаться в саду. Варианта оставить на год дома, тоже не дают.
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если имеется в виду возраст поступления ребёнка в школу, то проблем быть не должно. Есть статья 67 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в которой сказано так:

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Так что до 8 лет в первый класс должны зачислить без проблем, а в некоторых случаях можно и позже.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну просто нам директор говорит что мы обязаны идти вот уже в 6.10 и вариантов не идти у нас нет если только не мед показания. Не разрешают пересидеть дома до 7.10.

Если исходить из требований закона, то нет, не должны, в первый класс принимают до 8 лет. При необходимости следует обращаться в надзорные органы системы образования в Вашем городе/регионе. Если директор так говорит, пусть пояснит — на чём основаны такие требования и как это соотносится с требованиями закона.