С мужем в разводе подавала я в суд находясь в положении, после вступления решения в силу о расторжении брака

С мужем в разводе подавала я в суд находясь в положении, после вступления решения в силу о расторжении брака подала в суд на алименты на ребенка (минимальный прожиточный минимум) и на свое содержание до наступления ребенком 3–х лет. Суды прошли без участия ответчика и спустя 7-8 месяцев выдали исполнительные листы от 24.10.2024 в котором мне присудили 1/2 прожиточного минимума до 3-х лет ребенка а ребенку прожиточный минимум. Судебный акт вступил в законную силу 02.08.2024. Сегодня приходит повестка что 19.05.2025 надо явится в суд т.к. ответчик подал апелляционную жалобу 23.03.2025 года. Подскажите как суд мог принять жалобу велят решение уже вступила в силу и практически 8 месяцев назад

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Значит Ответчик также подавал ходатайство о восстановлении сроков на подачу жалобы и суд его ходатайство удовлетворил

Ст 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/abaac973fe4a701d09359875f02b25d806b40b80/

Вы можете обратиться в суд и ознакомиться с делом, там, собственно, все и увидите. Если есть интерес.

Елена
Клиент, г. Москва
Вот все движения документов по данному делу после решения
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Срок апелляционного обжалования может быть восстановлен судом по мотивированному ходатайству стороны и при наличии уважительных причин (например, ответчика не известили о времени и месте разбирательства) (ст 112 ГПК РФ)

что видимо и произошло в Вашем случае.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования рассматривается судом в заседании, но неявка сторон не препятствует его проведению.

Вы можете ознакомиться с материалами дела и таким образом узнать о причинах восстановления срока обжалования, и при наличии оснований подать частную жалобу на это определение.

Либо готовить возражения на его апелляционную жалобу, чтобы суд оставил ее без удовлетворения.

Елена
Клиент, г. Москва
Вот все движения по данному делу и подскажите какие возражения готовить я ничего не собирала никакие чеки ничего подобного

Нам эти движения ничего не скажут. Нужно идти в суд и знакомиться с материалами дела, с апелляционной жалобой и определением суда о восстановлении срока. И только по результатам готовить возражения на жалобу.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Елена!

На основании ст. 112 ГПК РФ суд может восстановить срок на подачу жалобы.

В вашей ситуации нужно думать о том, какое возражение подать на жалобу, чтобы ваше решение устояло и суд отказал в удовлетворении жалобы.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

Вы также можете финансово отблагодарить юриста здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3148030/

С уважением, Светлана Ильясова!