Правомерно ли поступали УК, если один мировой суд отменил судебный приказ, а второй мировой суд присудил?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником жилой квартиры в Комсомольске-на-Амуре, а прописана и проживаю я в ст. Анапской. В жилой квартире у меня проживает моя дочь, и по доверенности от меня представляет мои интерересы. Дочь уже несколько лет ведет разбирательсво с Управляющей компанией, которая должным образом не исполняет свои обязанности. Дошло до того, что в 2023 г. УК подала как на меня-собственника в мировой суд Комсомольска-н-А с иском о задолженности за капитальный ремонт. Дочь предоставила суду все доказательсва о бездействии УК, и суд отменил судебный приказ. УК на этом не остановилась, и подала повторный иск уже в мировой (районный) суд г. Анапы, по месту моей прописки с той же задолженностью. Правомерно ли поступали УК, если один мировой суд отменил судебный приказ, а второй мировой суд присудил?

, Татьяна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действия УК после отмены судебного приказа выраженные в подаче искового заявления по тем же требованиям, правомерны. В силу ч.1 ст.129 ГПК РФ в самом определении суда должно быть разъяснено право взыскателя на обращение в суд с исковыми требованиями в случае отмены судебного приказа.

 В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Для того, что бы понять правомерны ли требования УК о взыскании задолженности, Вы вправе ознакомиться с материалами гражданского дела о взыскании долга, изготовить фото при помощи своего телефона, после изучения документов, составить свои возражения на предъявленные требования и направить в суд (ч.1 ст.35, ст.149 ГПК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва
В Определении суда написано что УК может подать исковое заявление о взыскании задолжности повторно в этот же суд, на этот же судебный участок. А не в другой город, другому судье. Так как мне правильно сейчас в заявлении указать это?

В силу закона ст.28 ГПК РФ установлено

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

При подаче заявления о выдаче судебного приказа истец мог не знать об актуальном месте Вашей регистрации, узнал лишь в ходе дела о выдаче судебного приказа.

Теперь при подаче иска с теми же требованиями в тот же суд, где был отменен судебный приказ суд вправе вернуть иск в связи с неподсудностью в силу ст.135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: 2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду...

По указанным причинам истец подал иск по месту Вашей регистрации, иначе суд мог отказать в принятии.

Указать в своих возражениях на предъявленные исковые требования о том, что истец не в указанные ему суд обратился вправе. Но это не будет являться основанием для отказ в удовлетворении иска.

При таких требованиях УК, нужно искать не верное начисление долга, пропуск срока исковой давности и прочие ошибки.