На госуслугах моего мужа появилась доверенность якобы от мужа на чужого человека Не появилось фото сотрудника роскомнадзора

На госуслугах моего мужа появилась доверенность якобы от мужа на чужого человека

Не появилось фото сотрудника роскомнадзора

, Марина Викторовна, г. Братск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если Ваш муж никому не доверял представлять его интересы, то возможно это мошенники. Он вправе отозвать доверенность обратившись к любому ближайшему нотариусу с заявлением об отмене доверенности.

В соответствии с Письмом ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей» (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

10.2. В частности, действие доверенности прекращается вследствие отмены ее представляемым или одним из представляемых, в случае если доверенность была выдана несколькими лицами совместно (пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

В п.2 ч.1 ст.188 ГК РФ установлено, что доверенность прекращает свое действие в случае ее отмены выдавшим лицом.

Если по доверенности мужа не установленные возможные мошенники получат, например: кредит, то их действия возможно попадут под определение уголовно наказуемого деяния предусмотренного ст.159.1 УК РФ.

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений...

Ваш муж вправе также предупредить банки незамедлительно в которых у него находятся счета о возможных мошеннических действиях в отношении него.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно:

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Если доверенность в действительности была выдана и заверена нотариусом, то можете проверить ее по ссылке

reestr-dover.ru/

Для отмены доверенности необходимо обратиться с паспортом к нотариусу, он удостоверит распоряжение об отмене доверенности и внесет сведения об этом в публичный электронный реестр. Публикация в реестре информации об отзыве доверенности считается надлежащим уведомлением третьих лиц.

epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/activity/legal-education/explain?item=88665419

Если была выдана электронная доверенность, то на госуслугах имеется следующая информация :

Машиночитаемая доверенность (МЧД) — электронный документ формата xml в фиксированной форме. Если организация или ИП оформят МЧД на сотрудника, он получит право подписывать документы своей личной электронной подписью

С 1 сентября 2024 г. использование МЧД обязательно

Где оформить или отменить МЧД
На Госуслугах. Представителем может стать любой пользователь с подтверждённой учётной записью. Неважно, прикреплён ли он к профилю организации как сотрудник
В любой системе хранения МЧД. Их виды перечислены в постановлении Правительства от 21.02.2022 № 223
С МЧД, оформленной на Госуслугах, можно подать заявление на портале от лица организации. Её также можно использовать вне портала: для этого скачайте МЧД в личном кабинете представителя

Машиночитаемую доверенность (МЧД) можно проверить на портале уполномоченного федерального органа (УФО) в сфере использования электронной подписи. Можно проверить только МЧД версии 003 — единого формата

Чтобы проверить МЧД других форматов, обратитесь к сервису, который определён нормативным правовым актом или соглашением между участниками электронного взаимодействия

Это про отмену нотариальной информация с госуслуг

Как отменить нотариальную доверенность
Обратитесь к любому нотариусу. Он внесёт данные об отмене доверенности в реестр, и она перестанет действовать. Уведомлять представителя об отмене доверенности необязательно

Как отменить доверенность в простой письменной форме
Федеральная нотариальная палата ведёт реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме. Чтобы отменить доверенность, нужно подать распоряжение:

у любого нотариуса
на сайте Федеральной нотариальной палаты — понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП)
Как отменить доверенность онлайн

После внесения распоряжения в реестр доверенность перестаёт действовать. Вы можете известить о её отмене представителя и организации, в которых планировали ей пользоваться, но это необязательно

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Марина Викторовна!

В данной ситуации, очевидно, что речь идет о противоправных действиях неуставленного лица (лиц), целью которого может быть хищение принадлежащего Вашему мужу имущества и (или) прав на имущество.

Для того, чтобы обезопасить себя от возможных негативных последствий (злоумышленник может получить от имени мужа кредит, оформить какие-либо документы и т.п.) в-первую очередь следует необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Согласно ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении проводится в срок 3 суток. При этом, в ряде случае такой срок может быть продлен до 10 и даже 30 суток.

Как следует из ст. 145 УПК РФ

по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).

Затем необходимо восстановить доступ к своему аккаунту на портале «Госуслуг», сменить логины и пароли.

Подробнее о порядке действий в подобных ситуациях можно проживать здесь: www.garant.ru/consult/account/1768020/.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более детальной консультации.

Доверенность, выданную в простой письменной форме можно отозвать (отменить) дистанционно. Для этого необходимо заполнить необходимые сведения на портале Федеральной нотариальной палаты (https://notariat.ru/).

Реестр отмененных доверенностей: www.reestr-dover.ru/revocations.