Я сейчас была в пенсионном фонде почему мне отказали в получении пенсионных накоплений двоюродного брата сказали делать это через суд

, Оксана, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Пенсионный фонд прав — двоюродные братья и сестры не входят в круг наследников по закону (ст. 1142–1145 ГК РФ). Получить пенсионные накопления можно только при наличии завещания или если вы были указаны получателем в заявлении умершего в ПФР. Если этого нет, то вам действительно необходимо обращаться в суд, чтобы доказать свои права.

В суде нужно будет:

— доказать факт родства и обстоятельства, по которым вы претендуете на средства;

— подтвердить, что нет других наследников;

— заявить требования о включении вас в круг наследников.

Могу подготовить исковое заявление для обращения в суд.

Если потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.