Договора продажи нету( можно как-то получить копию) и куда обращаться?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Такой вопрос, продали землю , она была во владении меньше 3-х лет, продали за 180 тыс₽. В 2023 году. Сейчас пришел налог в размере 69 тыс₽. Договора продажи нету( можно как-то получить копию) и куда обращаться ?

, Наталья, г. Москва
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Наталья.

Если у Вас на руках не осталось копии договора купли-продажи земельного участка, то Росреестр оказывает госуслуги по предоставлению копии документа из реестрового дела на объект недвижимости. Порядок оказания этой гос.услуги определён Приказом Росреестра от 27.09.2019 N П/0401.

За оказание данной услуги можете обратиться в МФЦ.

По налогу — в случае если объект недвижимости был в собственности менее 3х лет, то при его продаже бывший собственник обязан оплатить налог от полученной прибыли.

Наталья
Клиент, г. Москва
А если сумма продажи была 180 тыс₽, с этой суммы будет уплачен налог? Участок был продан в 2023 году, но налоговые уведомления не приходили. Пришли только сейчас и еще приплюсовали пеню, в размере 15 тыс₽. Как быть в этой ситуации?

В силу ст. 214.10 НК РФ если цена продажи меньше кадастровой стоимости объекта — то для целей налогообложения берётся кадастровая стоимость полноценная на коэффициент (0,7).

Так же Вы, как продавец, должны были декларацию в налоговую подать.  Т.к. вы этого не сделали, Вам начисление пени.

Полагаю из этого размер налога и определился (кадастровая стоимость × 0,7 × 0,13 + размер пени).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Договора продажи нету( можно как-то получить копию) и куда обращаться ?

в Росреестр или покупателю; если нотариально удостоверяли, то у нотариуса

продали землю, она была во владении меньше 3-х лет, продали за 180 тыс₽. В 2023 году. Сейчас пришел налог в размере 69 тыс₽

вероятно, цена продажи была менее 70% от кадастровой стоимости и/или не заявили имущественный налоговый вычет по ст.220 НК подав декларацию

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Вообще-то, Вам и не нужен договор купли-продажи, которым Вы продали объект.

Сведения  о том, что Вы продали объект, как и его цена по договору  известна налоговому органу из информации от Росреестра, полученной в порядке межведомственного взаимодействия.

Исходя из того, что

продали за 180 тыс₽. В 2023 году. Сейчас пришел налог в размере 69 тыс₽.

 Вам в срок до 30.04.2024 г необходимо было подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и задекларировать полученный доход, учитывая, что согласно п.2 ст.214.10 НК РФ доход принимается равным цене, указанной в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости (по состоянию на 01.01.2023 г)*0,7.Кадастровую стоимость на 01.01.2023 можно выяснить, запросив в Росреестре.

В декларации Вы могли указать о применении вычета в размере  расходов на приобретение з/у, если они были и их размер больше, чем 1 млн.рублей (см. п.1 и п.2ст.220 НК РФ, п.1 и п.4 ст.229 НК РФ).  Расходы на приобретение, если применяете именно этот вычет, требуется подтверждать документально. Документы, подтверждающие расходы на приобретение — договор о приобретении, документы, подтверждающие оплату продавцу при приобретении (если покупали). Договор о приобретении Вы можете запросить в Росреестре или у своего продавца. Платежны документы -или у него самого, или в договоре это может быть отражено, как факт уже состоявшейся оплаты, или в банках, если деньги перечислялись безналом.

Обязанность по декларированию никуда не делась и сейчас. Вычет в размере документально подтвержденных расходов также может быть заявлен, и это имеет смысл, если сумма НДФЛ уменьшится, нужно считать в цифрах.

Также Вам стоит учесть, что несдача декларации и неуплата налога в срок, вероятнее всего, привела к привлечению Вас к ответственности за совершение налоговых правонарушений по ст.ст.119, 122 НК РФ, с наложением штрафов по этим статьям. Возможно, и сумма в 69 тыс — это сумма с учетом штрафов. Если привлекали к ответственности, то Вам должны были направить помимо акта налоговой проверки, извещение о времени и месте рассмотрения ее материалов, решение налогового органа, требование об уплате налога, пени, штрафов.  (в лк налогоплательщика, или по почте заказным письмом). Если не направлялось решение, то имеется возможность его обжаловать (п.9 ст.101 НК РФ, ст.137 НК РФ) для минимизации последствий, снижения штрафов в соответствии со ст.114 НК РФ.

С уважением