Как на заседании по делу попросить судью о применении срока исковой давности по долгу за жкх

Как на заседании по делу попросить судью о применении срока исковой давности по долгу за жкх.

, Светлана, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

На заседании вы можете заявить суду:

«Уважаемый суд, прошу применить срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 Гражданского кодекса РФ, так как с момента возникновения обязательства прошло более трёх лет».

Важно: срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика, и его нужно заявить до вынесения решения суда (ст. 199 ГК РФ). Укажите, что по долгам за ЖКХ срок составляет 3 года с момента последнего неоплаченного месяца. Например, если долг за 2020 год, а иск подан в 2025 — по этой части можно требовать отказа.

Рекомендую дополнительно подготовить письменное ходатайство о применении срока давности, чтобы подкрепить свои слова в суде.

Если вам нужно — могу помочь составить ходатайство. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Добрый день. Хотелось бы и письменное ходатайство составить. Как с вами связаться чтобы узнать подробности и цену?