И будет ли перевод с основной моей бригады в другую?
я участник сво , был в отпуске , приобрели права через интернет , остановили сотрудники дпс пробили по базе , права на настоящие , открыли дело по 327 статье , сказали будут передавать в военную прокуратору так как я военный , что мне грозит ? И будет ли перевод с основной моей бригады в другую?
Здравствуйте, Станислав.
Несмотря на то, что Вы военнослужащий Вы подлежите уголовной ответственности по статье 327 УК РФ.
Суд правда будет военный у Вас, гарнизонный.
Могут оставить служить в той же части, перевод на усмотрение командования.
Перевод на равную воинскую должность производится без Вашего согласия в силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.
Если будет условный срок, то оставят служить в армии, увольнение не обязательно в этом случае.
Передадут Вас под наблюдение командования части.
С уважением! Г. А. Кураев
так как я военный, что мне грозит ?
Здравствуйте!
Передавать будут, наиболее вероятно, не в военную прокуратуру, а в военно-следственный отдел по гарнизону. Именно он будет проводить предварительное расследование по уголовному делу в отношении военнослужащего (ст. 151 УПК РФ).
После проведения следственных действий будут проведены судебные заседания, если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности и будут иметься смягчающие обстоятельства, то вероятность назначения реального лишения свободы крайне мала.
Ввиду того, что следственные действия будут выполняться в ВСО того гарнизона, где Вы сейчас находитесь — такая вероятность не велика, поскольку Вам будет необходимо прибывать на следственные действия и прибытие на них в этом случае будет затруднено.
Однако, исключать ничего нельзя и данное решение может быть принято в рамках ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Могут вообще дело приостановить на период Вашего участия в СВО на основании ходатайства командира части в соответствии со статьей 78.1 УК РФ.
Если следствие не будет приостановлено, то по усмотрению командования части Вас могут перевести в ППД, но это не обязательно.