Можно ли производить комбучу в квартире и какие для этого нужны разрешения?

Добрый день!) Планирую открыть крафтовое производство камбучи с переработкой отходов производства с помощью калифорнийских червей и последующей реализацей биогумуса и червей. ИП есть. Прошу помощи в решении следующих вопросов. Можно ли для начала производить комбучу в жилом помещении? Нужны ли какие-либо разрешения для производства в квартире многоквартирного дома?Какой ОКВЭД нужен?. Какие документы от санэпидемстанции? Грубо говоря, если по тихому, и от соседей жалоб не будет проблем с жеком не будет? Объём не промышленный. Можно ли электроприборами пользоваться в дневное время часа три от силы. У меня 8 квартир и в 4 только остались жильцы. Благодарю.

, Алексей Ягупов, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Уточните Вы  планируете заниматься производством  размножения   комбуча или приготовлением  из него напитков.

Можно ли для начала производить комбучу в жилом помещении?

Нет, в жилом помещении   не допускается  размещение  промышленных производств (ст.17 ЖК РФ).

К тому же, если речь идет   о производстве напитков из комбучи,  потребуется соблюдение  технического регламента  ТР ТС 021/2011

В ТР ТС 021/2011 указаны требования к   производственным  помещениям,  используемых для производства пищевой продукции

Вы вряд ли сможете выполнить эти  требования    в жилой квартире.

Более подробно требования см. в ст.14 ТР ТС 021/2011, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

Какой ОКВЭД нужен?.

Если планируете размножать  комбучи, по сути речь будет   идти о выращивании грибов это ОКВЭД  01.13

Если производить напиток  можно использовать ОКВЭД 11.07

Какие документы от санэпидемстанции?

Такой организации сейчас не существует,

О начале осуществления предпринимательской деятельности по производству  напитков Вам придется уведомить Роспотьребнадзор

 Грубо говоря, если по тихому, и от соседей жалоб не будет проблем с жеком не будет? Объём не промышленный.

Дело, не в соседях и объеме.

Для продажи напитков потребуется подтвердить их соответствие ТР ТС021/2011 в форме декларации.

Вы не сможете оформить эту декларацию, если выясниться, что место производство  эта жилое помещение

Можно ли электроприборами пользоваться в дневное время часа три от силы.

Вам пересмотреть тариф на электроэнергию, если  ресурсоснабжающая компания установит, что в квартире осуществляется предпринимательская деятельность.

Добрый день! У Вас речь идет о производстве безалкогольной продукции. Производить такую продукцию в рамках квартиры Вы не сможете в связи с санитарными требованиями.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Вот только к Вашей продукции применяются требования безопасности для пищевой продукции, которые в рамках квартиры при всем желании невозможно выполнить.

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

 1. Пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

Такая продукция должна быть сертифицирована.
Производство пищевых продуктов даже крафтовое подпадает под действие СанПиН 2.1.3684-21 и других нормативов. Для официального производства требуется помещение, соответствующее требованиям: отдельный вход, вентиляция, водоснабжение, отсутствие жилых помещений вблизи производственной зоны. Квартира в многоквартирном доме этим требованиям не соответствует.

Нужны ли разрешения для производства в квартире МКД?

В связи с вышеуказанным этот вопрос не актуален.

Кроме того, продукция должна быть сертифицирована.

Сертификация безалкогольных напитков

trts.info/article/sertifikacziya-bezalkogolnyh-napitkov

Для пищевого производства нужно уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности (через сайт Госуслуг или лично). Это обязательно для ИП, производящих пищевые продукты. Однако для выдачи СЭЗ требуется, чтобы помещение соответствовало санитарным нормам.

Перевести квартиру в нежилую под производство в Вашей ситуации также плохая затея. На практике это вряд ли осуществимо. Нужно искать подходящее комерческое помещение отвечающее требованиям.

Какой ОКВЭД нужен?

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

11.07 — «Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках». Сюда входит производство комбучи как ферментированного напитка.
38.21 — «Обработка и утилизация неопасных отходов». Подходит для переработки отходов с помощью червей.
01.49.9 — «Разведение прочих животных, не включённых в другие группировки». Подходит для разведения калифорнийских червей.
20.15 — «Производство удобрений и азотных соединений». Подходит для реализации биогумуса как удобрения.
47.19 — «Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах» (или 47.91 — «Торговля розничная через интернет», если планируете онлайн-продажи).
Рекомендация: Укажите основной код 11.07 (производство напитков), а остальные добавьте как дополнительные. Это должно покрытьвсе аспекты вашей деятельности.

Для легального производства комбучи вам нужно:

— Уведомление Роспотребнадзора.
— Документ, описывающий, как вы обеспечиваете безопасность продукции (например, стерильность оборудования, качество воды). Можно составить самостоятельно или заказать у специалистов.
— Декларация соответствия. Комбуча как пищевой продукт подлежит декларированию по ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Нужно провести лабораторные испытания (через аккредитованную лабораторию) и зарегистрировать декларацию.

СанПиН 2.3.2.1078-01

2.5. При разработке новых видов пищевых продуктов, новых технологических процессов их изготовления, упаковки, хранения, перевозок индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обосновывать требования к качеству и безопасности, сохранению качества и безопасности, разрабатывать программы производственного контроля за качеством и безопасностью, методики их испытаний, устанавливать сроки годности таких пищевых продуктов.

Приложение. СанПиН 2.3.2.2362-08 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Дополнения и изменения N 9 к СанПиН 2.3.2.1078-01

«2.16. Продовольственное сырье и пищевые продукты должны быть расфасованы и упакованы в материалы, разрешенные для контакта с пищевыми продуктами, такими способами, которые позволяют обеспечить сохранность их качества и безопасность при их хранении, перевозках и реализации, в том числе с пролонгированными сроками годности.».