Пересечение границы С двумя паспортами Я получила паспорт

Пересечение границы

С двумя паспортами .

Я получила паспорт Рф 14 марта , сама до этого являлась гражданкой Казакстана. Сейчас у меня два паспорта на руках.

Я записана в консульство на конец мая для сдачи Казахстан паспорта . В течении 30 календарных дней я никак не успею сдать паспорт Казахстана , так как в консульство строго по записи принимают

Могу ли я сейчас пересечь границу из России в Казахстан. Какой паспорт мне показывать? Чтобы не было никаких правонарушений

, Ксения, г. Тюмень
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Да, можно пересечь границу из России в Казахстан с двумя паспортами, но при въезде и выезде из страны нужно предъявлять один и тот же паспорт.

При этом в Казахстане законодательство запрещает приобретение второго гражданства, поэтому иметь два паспорта — русский и казахстанский — незаконно.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Пересечение границы с двумя паспортами (РФ и Казахстана)

1. Правовой статус двойного гражданства
— Казахстан не признаёт двойного гражданства (ст. 10 Конституции РК и Закон «О гражданстве РК»). Гражданин Казахстана, получивший паспорт другой страны, обязан уведомить МВД РК и сдать казахстанский паспорт в течение 30 дней (ст. 21 Закона «О гражданстве РК»).
— Россия разрешает второе гражданство, но требует уведомления МВД РФ (ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»).

2. Выезд из России в Казахстан
— При выезде из РФ вы должны предъявить российский паспорт (п. 1 ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
— При въезде в Казахстан у вас есть два варианта:
  — По казахстанскому паспорту – если он ещё не аннулирован, вы имеете право въезжать как гражданка РК. Однако это может создать проблемы, так как вы уже получили российский паспорт и обязаны были уведомить Казахстан.
  — По российскому паспорту – но тогда вы въезжаете как иностранка (гражданка РФ), и вам потребуется регистрация (если находитесь более 30 дней).

3. Риски при использовании казахстанского паспорта
— Если вы въедете в Казахстан по казахстанскому паспорту, но при этом уже получили российское гражданство и не сдали паспорт РК, это может быть расценено как нарушение миграционного законодательства Казахстана (административная или даже уголовная ответственность по ст. 492 КоАП РК).

4. Рекомендуемые действия
— Въезжать в Казахстан по российскому паспорту (как гражданка РФ), чтобы избежать обвинений в сокрытии второго гражданства.
— Срочно обратиться в консульство Казахстана (можно попробовать записаться на более раннюю дату или объяснить ситуацию).
— Подать уведомление в МВД РФ о втором гражданстве (если ещё не сделали).

5. Нормативные акты
— Закон РК «О гражданстве» (ст. 10, 21) – обязанность сдать паспорт.
— ФЗ РФ «О гражданстве РФ» (ст. 6) – уведомление о втором гражданстве.
— КоАП РК (ст. 492) – ответственность за нарушение правил гражданства.

Вывод: Лучше въезжать в Казахстан по российскому паспорту, чтобы минимизировать риски. Однако важно как можно быстрее урегулировать вопрос с казахстанским гражданством.

Ксения
Клиент, г. Тюмень
Подскажите я подала уведомление в МВД Рф, о том что у меня гражданство два , я попробовала это сделать через госуслуги . Но мне пришел отказ , сказали предоставить справку об утрате иностранного гражданства. А где взять данную справку ?
Ксения
Клиент, г. Тюмень
Нужно ли при заезде границы в Казахстан, по паспорту Рф , Нужна ли миграционная карта?