Имеет ли отец право отказать соседу в пользовании колодцем?

Здравствуйте. Отцу достался в наследство земельный участок. Земля в собственность еще не оформлена, кадастрового плана пока нет. На участке стоит колодец, пользоваться колодцем желает владелец соседнего участка, ссылаясь на то, участок не оформлен, границ нет, он никому не принадлежит. Имеет ли отец право отказать соседу в пользовании колодцем?

, Дмитрий, г. Сочи
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если колодец находится на чужой земле и не оформлен в собственность, то запретить пользоваться им может только собственник этой земли и колодца.

Ещё один вариант — возможность установления сервитута, права ограниченного пользования соседним участком. Сервитут устанавливается по соглашению между собственником и владельцем соседнего участка, а при недостижении согласия — в судебном порядке. При этом заявитель обязан доказать невозможность использовать принадлежащую ему недвижимость без установления сервитута.  2

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Участок с домом и колодцем является наследством, сейчас в процессе оформления в собственность наследника. Предыдущий владелец умер, и что, по факту собственника сейчас нет? Получается, что если сосед захочет пользоваться колодцем или домом ему наследник запретить не сможет потому что еще не оформил собственность?
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.
Пока участок в собственность не оформлен, Ваш отец не является его собственником, и соответственно не может распоряжаться им.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи