Кто может наследовать приватизированную квартиру свекрови кроме ее сына?

Моя свекровь, в данный момент слегла, не разговаривает и лежит, ее сына арестовали, думаю выпустят не скоро, я ее сноха ... Вопрос: если свекровь умрет, кто кроме сына может заявить на наследство. Ни дарственной, ни завещания нет... Квартира приватизированная....

, Луговая Алена Викторовна, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Наследники первой очереди: супруги, дети, родители. Если из них только есть сын, значит только сын. Если он находится в местах лишения свободы, то направить заявление натариуса может удаленно по почте либо за него по доверенности кто-то будет представлять его интересы в наследственном деле

Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.