Вопрос: может ли в данном случае МО продлить контракт в одностороннем порядке?
Здравствуйте. У мужа в мае истекает срок контракта. В данный момент муж находится на лечении по ранению. По предварительному заключению врачей, лечится ему около полугода...МВТ, множественные переломы обеих ног, осколочные ранения. Вопрос: может ли в данном случае МО продлить контракт в одностороннем порядке?
Добрый день! Да, может.
Для более подробной консультации можете обратиться в чат.
С уважением.
Здравствуйте, Наталия!
В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и без изучения документов могу пояснить следующее:
Для продления контракта не предполагается каких-либо дополнительных действий со стороны МО, бессрочность контрактов установлена Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647.
В случае если подразумевается такое длительное лечение, спустя 4 месяца беспрерывного нахождения в отпуске по болезни можно ходатайствовать об установлении итоговой категории годности и увольнении с военной службы. Если не предполагается полного излечения в срок 4 месяца. Однако, этот срок может быть продлен, если подразумевается, что по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.
После операций и лечения в выписном эпикризе укажут рекомендации и ограничения по службе, которые могут препятствовать выполнению определенных задач, с этой целью нужно будет обратиться с рапортом о рассмотрении служебного предназначения для исключения возможности повторного направления на сво.
Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.
Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости оказания вам расширенной консультации или составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь мой ответ был полезен