Могут ли наказать за старое фото с зигой, сделанное в 17 лет?

4 года назад скидывал фото на котором кинул зигу другу, тот разослал ещё нескольким друзьям. Я фото практически сразу удалил и никуда больше не выкладывал, с телефона тоже все удалил. Недавно друг скинул это фото своим знакомым и меня начали шантажировать, что отправят это фото в полицию. Могут ли меня как-то наказать за это старое фото и оно может повлиять на мою жизнь, если его сольют в сеть? (Фото было сделано в 17 лет)

, Вадим, г. Красноярск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Вадим

За фотографию нацистского приветствия (зиги) в соцсетях может грозить административная ответственность в виде штрафа и конфискации компьютера (планшета, телефона), с помощью которого разместили фото. Также возможно возбуждение уголовного дела и наказание по статье 282 УК РФ (от штрафа в размере от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. до лишения свободы от 2 до 5 лет).

С уважением юрист Андрей Макаров.

Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, в теории фото может быть использовано против вас, но наказания, скорее всего, не будет, особенно с учётом возраста (17 лет) и обстоятельств (личная переписка, не было распространения от вас).

Факт фотографирования сам по себе не преступление, если не было распространения с вашей стороны. Вам было 17 лет и даже в гипотетической ситуации вас могли бы привлечь только к административной ответственности. За «ошибки молодости» не сажают, если это не было агитацией, публикацией и т.п.

То, что сейчас делает ваш бывший друг или его знакомые — это угроза и вымогательство, за которое наказание куда реальнее.

Если фото появится в интернете, реальных последствий может не быть, но репутационные риски возможны.

Зафиксируйте факт шантажа: сделайте скриншоты переписки, где вас пугают; сохраните номера, профили, контакты этих людей.