Отменят ли мне пенсию по потере кормильца, если я получаю доход от сдачи квартиры в аренду?

, Татьяна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, не отменят.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Доход от сдачи в найм квартиры не является трудоустройством.