Или вторая жена отца и дети, и жена мужа?
Здравствуйте! 03.11.24 г у мужа умер отец, 20.11.24 он открыл наследственное дело. 20.11.24 наследственное дело открыла также 2 супруга отца. У меня 2 вопроса: 1) вступление в наследство считается со дня открытия наследственного дела через 6 месяцев, то есть 20.05.25? 2) тяжелый вопрос, муж болеет, если не дай бог не доживет, тьфу тьфу, кто получает наследство: только 2 жена отца? Или вторая жена отца и дети, и жена мужа? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Светлана!
вступление в наследство считается со дня открытия наследственного дела через 6 месяцев, то есть 20.05.25?
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
) тяжелый вопрос, муж болеет, если не дай бог не доживет, тьфу тьфу, кто получает наследство: только 2 жена отца
Российской Федерации (ст. 1142 ГК РФ), первоочередными наследниками по закону являются:
Супруг — законный муж или жена наследодателя.
Дети — биологические или усыновлённые дети наследодателя, рождённые вне брака и прошедшие процедуру признания отцовства, а также рождённые не позже 10 месяцев с даты открытия наследства.
Родители — как биологические, так и усыновители.
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения
Здравствуйте,
Да, если наследственное дело открыто 20.11.2024, то 6-месячный срок для вступления в наследство заканчивается 20.05.2025.
Если не станет вашего мужа до оформления наследства, то его наследственная доля передаётся уже его наследникам.
Если завещания нет, то по 1 очереди наследуют: его жена (то есть Вы),, его дети (от Вас или других браков), его родители, если живы. 2-я жена отца мужа не получит долю Вашего мужа, она наследует только свою собственную часть от отца.
Здравствуйте Светлана
1. Да, по закону вступить в наследство можно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Через полгода после открытия наследственного дела можно получить свидетельство о праве на наследство.
2. Нет однозначного ответа на вопрос, кто получит наследство, так как порядок наследования зависит от наличия завещания и других факторов.
Если завещания нет, то имущество наследуется в порядке очерёдности, закреплённой в Гражданском кодексе РФ. Родственники одной очереди получают наследство в равных долях.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте! Срок для принятия наследства ведется со дня смерти наследодателя, этот день называется днем открытия наследства, не путайте с днем открытия наследственного дела у нотариуса — это разные вещи. В Вашем случае отсчет ведется с 03 ноября 2024 года и до 04 мая 2025 года.
Если Ваш супруг уже обратился к нотариусу, то он уже заявил о своем намерении принять наследство после своего отца, поэтому, в случае, если он успеет оформить свои наследственные права и получить документы у нотариуса, то его долю в наследстве отца получат его наследники по закону или по завещанию. Всего доброго!
Рада помочь. Это был бесплатный вопрос на сайте)