8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как выселить агрессивного мужа без регистрации из квартиры, где у меня доля?

Добрый день. Сейчас на стадии бракоразводного процесса с мужем. У нас есть дочка, 5 мес. Супруг проживает в квартире, где у меня есть долевая собственность 1/4 площади. Муж агрессивен, несколько раз обращалась в полицию по поводу агрессии. Как я могу его выселить быстро. Регистрации он не имеет. Другие собственники согласны написать заявление о том, что они не согласны с его проживанием в квартире. Как действовать, подскажите?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе подать иск в районный суд с требованием о выселении лица, не имеющего права пользования жилым помещением. Суд рассматривает дело в среднем 1-2 месяца. Если иск удовлетворён, то выдаётся решение и исполнительный лист

Параллельно с судом подайте заявление участковому с просьбой принять меры по прекращению незаконного проживания и агрессивного поведения. 
 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Может ли выселить участковый или же все-таки в суд придется обращаться?

Участковый не может выселить вашего мужа.

Выселение — это ограничение права пользования жильём, и по закону такие действия может предпринять только суд на основании иска собственника (или всех собственников) и доказательств отсутствия права проживания (отсутствие регистрации, доли).

Участковый не выселяет, но помогает собрать доказательства и воздействовать временно.

Пока вы еще в процессе развода Вы можете подать заявление участковому о бытовом насилии или угрозах, попросив также вынести запрет приближения к квартире (до 30 суток). Это официальная мера защиты, и она применяется до завершения развода. Если процедура развода затягивается, то подавайте также иск о выселении.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Дарья!

Положения Жилищного Кодекса РФ предполагают, что можно через суд признать утратившим право пользования жилым помещением человека, имеющего такое право, то есть прописанного в нём. Если муж в данной квартире не зарегистрирован и собственники против его проживания в квартире, можно решать вопросы через участкового — собственники могут ограничить возможность посещения квартиры человеком, который не имеет регистрации в нём, а при необходимости могут обратиться к участковому, формально проживать необходимо по месту регистрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
2- могу ли я просить ознакомиться с результатами анализа на наркотики?
Добрый день, я из города Санкт-Петербурга. Пришла повестка с просьбой прибыть в отдел полиции для составления протокола по статье ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ "потребление наркотиков без назначения врача." Я примерно понимаю, что это могло быть из-за того что я сам себе однажды вызвал скорую помощь, почувствов себя плохо после того как употребил наркотики! Да, Я СКАЗАЛ об этом (о том что я употребоял) фельдшеру скорой помощи, но во-первых -я не помню чтобы я подписывал бы акты мед.освидетельствования на состояние опьянения. - во-вторых меня отвезли в институт скорой помощи Джанелидзе в так называемый "вытрезвитель" для тех кто "перебрал", а не в наркологическую больницу - в-третьих я на портале госулуг ГОРЗДРАВ увидел анализ на алкоголь и он отрицательный, а на ПАВ(наркотики) не было анализа! Вопросы: 1- имею ли я право попросить копию акта, ну или хотя бы ознакомиться с ним "в моменте" акта мед.освидельствования на состояние опьянения, на основани которого меня скорее всего и вызвали? 2- могу ли я просить ознакомиться с результатами анализа на наркотики? 3- на основании просто звонка из скорой или телефонограммы из больницы могут ли на меня завести дело об административном правонарушении по статье ч.1 ст.6.9? 4- могут ли мне отказать в ознакомление с актом мед освидетельствования и могут ли также не дать удостовериься в результатах анализа на наркотики (хотя я его не вижу в эти даты на Госуслугах).Это будет правомерно? 5- если нет результата анализа подтверждающего употребление наркотиков, или мне не дают с ним ознакомиться, то может ничего и не подтверждать вовсе? Ну сказать мол типа в компании отдыхал, выпивал, купил кальян, почувствовал себя плохо и вызвал скорую, думая что передоз. Не был судим и не привлекался ранее.
, вопрос №4853518, Михаил, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли сын брата выселить на из иденстаенного жилья?
Здравствуйте, умер брат его сын вступил в наследство. У брата была своя квартира и родительская которой с сестрой живём мы всю свою жизнь. Может ли сын брата выселить на из иденстаенного жилья?
, вопрос №4852685, Наташа, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Договорилась по поводу денег, перевела сумму, ответы прекратились даже на угрозу обращения в полицию никаких ответов, как вернуть деньги быстро без обращений куда-то
Договорилась по поводу денег, перевела сумму, ответы прекратились даже на угрозу обращения в полицию никаких ответов, как вернуть деньги быстро без обращений куда-то.
, вопрос №4851736, Карина, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли в суде приостановить дело и потом по приеду возобновить, для того, чтобы я мог предоставить автомобиль на осмотр?
ДД. Я являюсь участником СВО и не смог предоставить автомобиль на осмотр и проведение независимой технической экспертизы . потому что был и до сих пор нахожусь в командировке. Могут ли в суде приостановить дело и потом по приеду возобновить, для того, чтобы я мог предоставить автомобиль на осмотр? спасибо
, вопрос №4851420, Александр, г. Кузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каком основании я могу или не могу этого сделать?
Есть ли наказание за попытку продажи чучела животного, занесенного в красную книгу. Чучело было изготовлено в 60-х годах, привезено в СССР и хранилось дома. Затем этот вид попал в Красную книгу и не зря. Мне оно не нужно, я бы хотела его продать. На каком основании я могу или не могу этого сделать?
, вопрос №4850956, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2025