У меня вопрос: Всякий ли копирайтер или журналист, получающий деньги из-за рубежа, признается иноагентом?

Здравствуйте! У меня вопрос: Всякий ли копирайтер или журналист, получающий деньги из-за рубежа, признается иноагентом?

, Анастасия, снт. Волга
Лилия Фатыхова
Юрист, г. Казань

Добрый день. В соответствии с положениями ст. 1 Федерального закона № 255-ФЗ от 14.07.2022:

"… под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 Федерального закона..."

"… Под иностранным влиянием, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, понимается предоставление иностранным источником лицу поддержки и (или) оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения и (или) иными способами.

Под поддержкой, указанной в части 1 настоящей статьи, понимается предоставление лицу иностранным источником денежных средств и (или) иного имущества, а также оказание лицу иностранным источником организационно-методической, научно-технической помощи, помощи в иных формах..."

Также законодатель конкретизирует виды деятельности «ИНОАГЕНТА»:

" Под видами деятельности, указанными в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, понимаются политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, иные виды деятельности, установленные настоящей статьей..."

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что не каждый блогер может быть признан Иноагентом.