Как не нарушая законов РФ решить эту проблему?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, нахожусь за границей. Регистрации в РФ нет. налоговым резидентом РФ не являюсь. У меня есть счета в банках России, но они были открыты на паспорт гражданина Украины. Мне необходимо заплатить налог на прибыль от процентов по вкладам. Приехать в РФ у меня сейчас нет возможности. Из документов только загранпаспорт гражданина РФ. Как не нарушая законов РФ решить эту проблему?

, Валерий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Мне необходимо заплатить налог на прибыль от процентов по вкладам.

 в РФ такого налога нет, поэтому не понятно, в чем, собственно, проблема?

Если Вы имели ввиду НДФЛ, предусмотренный законодательством РФ, то по действующей норме нерезиденты платят налог на доход от вкладов или процентов на остаток на счетах в российских банках так же, как и резиденты, — по ставке 13% или же 15%, если налоговая база составляет более 5 млн за год (с превышения). Налог уплачивается с суммы дохода по вкладам, превышающей установленный лимит: 1 млн руб., умноженный на максимальное значение ключевой ставки ЦБ на начало месяца в течение года, в котором получен доход.

Если у Вас есть онлайн банк и доступ в ЛК налогоплательщика, все можно сделать онлайн. Налог за гражданина может быть уплачен любым третьим лицом.

Для уплаты НДФЛ владельцу депозита /вклада не нужно самостоятельно заполнять и подавать декларацию 3-НДФЛ. Банк, в котором был открыт счет, автоматически отправляет данные о сумме начисленных процентов в ФНС России. И если депозитные доходы превысят необлагаемую налогом сумму, налоговый орган направит уведомление об уплате налога в интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по почте.

Заплатить налог за 2024 год необходимо не позднее 1 декабря 2025 года вместе с имущественными налогами в составе сводного налогового уведомления.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).