Добрый день, скажите что будет если официально не регистрировать ИП при занятии бизнесом (автомойка-самообмлуживание) и какие могут быть санкции за это?

, Артем Иванов, г. Москва
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ведение бизнеса без регистрации ИП является незаконным и подпадает под действие статьи 14.1 КоАП РФ “Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации”.

Виды ответственности:

Административная ответственность:
Штраф от 500 до 2000 рублей для физических лиц
При отсутствии необходимой лицензии штраф возрастает до 2000-2500 рублей
Налоговая ответственность:
При выявлении факта незаконной предпринимательской деятельности налоговая служба может доначислить налоги за весь период ведения деятельности
Начисляются пени за просрочку платежей
Возможны штрафы за непредставление налоговой отчетности
Уголовная ответственность (статья 171 УК РФ):
При крупном размере дохода (более 2,25 млн рублей):
Штраф до 300 000 рублей
Обязательные работы до 480 часов
Арест до 6 месяцев
При особо крупном размере дохода (более 9 млн рублей):

Лишение свободы до 5 лет
Штраф до 80 000 рублей
Штраф в размере дохода за период до 6 месяцев

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Артём!

В вашем случае, если вы не зарегистрировали свою предпринимательскую деятельность, то за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) предусмотренно наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если заниматься бизнесом без регистрации юридического лица, то может грозить административная, уголовная и налоговая ответственность.

1) Административная по ст. 14.1 КоАП РФ, вот ссылка:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

2) Уголовная если крупный ущерб по ст. 171 УК РФ, ссылка:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

3) Налоговая в виде доначисления налогов, штрафов и пени.