Обследования от военкомата и получения военного билета?
Здравствуйте,в связи с продажей квартиры у меня нет регистрации,военкомат может отправить на доп.обследование.Вопрос:нужна ли регистрация для доп.обследования от военкомата и получения военного билета?
Олег!
Следует уточнить — о каком дополнительном обследовании от военкомата идёт речь? Если Вы имеете в виду медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, то оно проводится по направлению военкомата по общим правилам Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. При этом военнообязанные граждане должны стоять на воинском учёте по месту жительства, временное регистрации (пребывания) или фактического пребывания, не подтверждённого регистрацией. Отсутствие регистрации не освобождает от необходимости стоять на воинском учёте, если человек был выписан (снят с регистрационного учёта при продаже квартиры), он всё равно должен стоять на учёте в военкомате.
В статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 предусмотрена, в том числе, и такая обязанность граждан:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
Олег, добрый вечер.
Вопрос: нужна ли регистрация для доп.обследования от военкомата и получения военного билета?
Отсутствие у Вас регистрации по месту жительства не является препятствием для нахождения Вас на воинском учете.
При этом на Вас лежит обязанность сообщить об изменении места проживания, не подтвержденного регистрацией.
На это обращено внимание в ст 10 Закона о воинской обязанности и военной службе.
Изменение места проживания в таком случае, не исключает необходимость организации проведения обследования, в том числе путем его проведения на базе медицинской организации с которой заключен соответствующий договор.
На этот счет в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
указывалось, что
Организация проведения в медицинской организации обследования, в том числе обязательных диагностических исследований, гражданам при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу возлагается на руководителей медицинских организаций,в которые указанные граждане направлены на обследование.
Основанием для Вашего приема в мед.учреждении является выданное Вам направление на обследование, на основании которого в отношении Вас обязаны организовать его проведение.
Его организация и проведения также не поставлена в зависимость от регистрации по месту жительства.
Здравствуйте!
Здравствуйте, в связи с продажей квартиры у меня нет регистрации, военкомат может отправить на доп.обследование.
В рамках требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны уведомить военкомат о смене места жительства, при нарушении данного требования возможно привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.
Вопрос: нужна ли регистрация для доп.обследования
Нет, не нужна. Отсутствие регистрации не может явиться основанием для отказа в дополнительном обследовании.
Сам по себе факт отсутствия регистрации не является основанием для снятия с учета (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
и получения военного билета?
Формально — без действующей регистрации в выдаче военного билета может быть отказано ввиду требования п. 16 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».
Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.
Согласно указанному пункту перед выдачей военного билета военкомат может проверить наличие регистрации, и, в случае если регистрации не будет военкомат вправе отказать в выдаче военного билета.
Да, в указанном пункте речь идет о наличии регистрации и она возможна в другом регионе. В любом случае военный билет Вам выдадут в том военкомате, в котором Вы проходите медицинское освидетельствование (п. 16 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»).
Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учете по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания.
Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Военкомат вправе в рамках ВВК направить на необходимое дополнительное обследование в любом случае, имеющиеся уже на руках медицинские документы также могут и должны использоваться при проведении ВВК, решать будет военкомат — насколько данное обследование необходимо.