У меня имеются брат и сестра не дееспособные есть ли у меня возможность разорвать контракт по причине того что я являюсь единственным кормильцем в семье?

Нахожусь в зоне СВО, пришлось подписать контракт, вопрос заключается в следующем.

, Артём, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артём!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Но, если родственники совершеннолетние, добиться увольнения будет сложно.

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артём!

В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и без изучения документов могу пояснить следующее:

Указанная причина не является безусловным основанием для увольнения с военной службы, предусмотренным указом о мобилизации. Однако, увольнение возможно в иных случаях, предусмотренных Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в том числе по собственному желанию при наличии уважительных причин. В таком случае решение об увольнении принимается в соответствии с заключением аттестационной комиссии, а отказ в увольнении военнослужащий вправе обжаловать в суде.

В указанном вами случае наличие недееспособных брата и сестры не является безусловным основанием для увольнения. Однако, необходимо понимать, каким образом оформлено то, что вы для них являетесь «единственным кормильцем». Они несовершеннолетние, оформлена ли опека, на каком основании вы их обеспечиваете, если вы на сво, то под чьим контролем они находятся? Есть ли у них иные близкие родственники, которые могут осуществлять за ними уход?

Возможность положительного решения по вопросу увольнения в вашем случае будет, если надлежащим образом юридически обосновать и подтвердить необходимость опеки и ухода за братом и сестрой. После оформления вам необходимо на основании Указа Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», допускающего увольнение по пункту 6 статьи 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обратиться с рапортом об увольнении с военной службы досрочно о собственному желанию при наличии уважительных причин, при этом уважительной причиной указать необходимость осуществления ухода за родственниками.

Для получения расширенной консультации и составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).