Какие другие способы легализации есть, помогите пожалуйста советом

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, я гражданка Казахстана, получила зеленую карту, хотела собирать документы на ВНЖ , но на данный момент нет загран. паспорта. Заехала по удостоверению личности, сегодня внесли в список контролируемых лиц, как можно легализоваться? Планировала ехать домой осенью, сделать загран и подавать на внж. Переживаю, если есть возможность сделать трудовой договор задним числом, поможет ли это? Какие другие способы легализации есть, помогите пожалуйста советом

, Эвелина, г. Краснодар
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как вы уже внесены в список контролируемых лиц (СКЛ) в Казахстане. Разберём возможные пути легализации и правовые нормы.

1. Проблема с въездом по удостоверению личности (УЛ)
Граждане Казахстана имеют право въезжать в страну только по загранпаспорту (п. 1 ст. 18 Закона РК «О миграции»). Въезд по УЛ допускается только в исключительных случаях (например, при возвращении из стран ЕАЭС). Если вы въехали по УЛ без веских оснований, это может считаться нарушением миграционных правил (ст. 518 КоАП РК – штраф или депортация).

Что делать?
— Если вас уже внесли в СКЛ, лучше не выезжать до оформления документов, иначе могут запретить въезд.
— Оформите загранпаспорт в Казахстане (через ЦОН или МФЦ). Срок – около 10 дней.

2. Легализация через трудовой договор
Если у вас есть вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на трудоустройство, можно избежать штрафа. Но:
— Трудовой договор задним числом – рискованный вариант. Если проверят даты, могут признать его недействительным (ст. 159 ГК РК – мнимая сделка).
— Лучше официально оформить трудовые отношения сейчас и подать на ВНЖ.

3. Получение ВНЖ
Основания для ВНЖ (ст. 24 Закона «О миграции»):
— Трудоустройство (нужен трудовой договор + разрешение на работу).
— Воссоединение с семьёй (если есть родственники-граждане/ВНЖ).
— Обучение (если поступите в вуз).

Документы для ВНЖ:
 Заявление
 Загранпаспорт
 Медсправка (форма 075/у)
 Подтверждение законного дохода или трудовой договор
 Квитанция об оплате госпошлины (5 МРП)

4. Если вы уже в списке контролируемых лиц
— Обратитесь в МВД (Управление миграционной службы) с заявлением о легализации.
— Можно попробовать оформить ВНЖ без выезда, но это сложно.
— Если вы выедете без загранпаспорта, могут запретить въезд на 3-5 лет (ст. 55 Закона «О миграции»).

Вывод и рекомендации
Срочно оформите загранпаспорт в Казахстане.
Заключите трудовой договор (не задним числом, а сейчас).
Подайте на ВНЖ до выезда, чтобы избежать проблем.
Не выезжайте без загранпаспорта – могут депортировать.

Если нужна помощь в оформлении документов, лучше обратиться к миграционному юристу в Казахстане.

Нормативные акты:
— Закон РК «О миграции» (ст. 18, 24, 55)
— КоАП РК (ст. 518 – нарушение миграционных правил)
— ГК РК (ст. 159 – недействительность мнимых сделок)

Если у вас есть дополнительные вопросы, уточните детали вашей ситуации – помогу разобраться!

Эвелина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за такой развернутый ответ, загран паспорт нужен для подачи внж , без него не подать , поэтому и выехать не могу с России, пойду на консультацию, может можно как то урегулировать вопрос по другому , спасибо Вам большое