Скажите пожалуйста статья 228 ч 2 подходит под амнистию в 2025?

Добрый вечер! скажите пожалуйста статья 228 ч 2 подходит под амнистию в 2025?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

статья 228 ч 2 подходит под амнистию в 2025?

 Как показывает практика ранее принятых амнистий-  ст 228 ч2 УК РФ,

Данное преступление относится к тяжким, в связи с чем, осужденный по ч.2.ст.228 УК РФ под действие закона об амнистии не подпадал.

К сведению: «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Статья 15. Категории преступлений

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.