В расписании болезней указано, что лица которые перенесли коронарное шунтирование, коронарную ангиопластику, заключение выносится по пункту "а"

Добрый день. Меня зовут Артем. Я перенес коронарную ангиопластику. В расписании болезней указано, что лица которые перенесли коронарное шунтирование, коронарную ангиопластику, заключение выносится по пункту "а". То есть негоден с службе. Но офицеры и мичманы при сохранённой способности исполнять свои обязанности могут быть освидетельствованы по категории "в".

Могут комиссии ВВК выносить категорию "в", если я не желаю проходить службу с этим заболеванием.правомерно ли это.спасибо.

, Артем, г. Краснодар
Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артем!

В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и без изучения документов могу пояснить следующее:

Решение принимается ВВК без учета мнения освидетельствуемого на основании результатов лечения — способность исполнять обязанности военной службы либо будет иметь место либо нет, исходя из чего устанавливается категория годности. До вынесения заключения можете обратиться письменно в адрес ВВК с описанием обстоятельств и последствий операции, которые препятствуют исполнению обязанностей в полном объеме. Такие объяснения не будут учтены официально, но могут и оказывают свое влияние при принятии решении об установлении той или иной категории годности. Когда предполагается перспектива судебного обжалования решения ввк, со стороны госпиталя может быть движение на встречу дабы избежать лишних судебных споров.

Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости оказания вам расширенной консультации или составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).