Что грозит мужу по ст. 158 ч. 2, если суда еще не было

У меня четверо детей старшему 7 лет младшему 1 год . Мужу дали статью 158 часть 2 но суда еще не было . не судим . Что ему за это будет

, Хяди, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Конкретное решение всегда принимает лично судья в пределах санкции статьи и с учетом:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Как вы скорее всего ознакомились с санкцией части 2 ст.158 УК РФ, которая предусматривает:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

По данной статье, если человек не судим,  суды склонны давать обязательные либо исправительные работы, реже условное лишение свободы. Суды учитывают отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

В вашем случае, поскольку он не судим, лучше всего полностью возместить ущерб и окончить дело примирением сторон.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это самый оптимальный вариант. Судимости при этом не будет.