У бабушки под опекой двое внуков, старшей девочке 15 лет, начался переходный возраст, очень много проблем
У бабушки под опекой двое внуков, старшей девочке 15 лет, начался переходный возраст, очень много проблем появилось, угон машины у бабушки и тп, опека сообщила о вопросе изъятия детей, есть ли возможность оставить младшего внука у бабушки, ребенок хороший, учится, послушный, изъявил желание остаться с бабушкой.
Здравствуйте, Екатерина!
По общему правилу, сиблингов (братьев-сестер) разлучать нельзя. Однако, исходя из интересов одного из детей сиблинги могут быть разделены. Но надо понимать, что опека может исходить из того, что раз бабушка не справилась с внучкой, то и с внуком не справится, когда тот вступит в пубертатный возраст.
Бабушке надо собрать документы, подтверждающие, что младшему внуку будет лучше у нее, чем в детском доме. Это могут быть справки о состоянии здоровья (например, о наличии какого-то хронического заболевания, требующего диеты или постоянного приема лекарств, процедур, лечебной гимнастики и т.п.), заключение психолога о том, что ребенку лучше остаться с бабушкой, что у сестры с ним меньше привязанности, чем бывает обычно между старшей сестрой и младшим братом и т.д. Также бабушка может обратить внимание органа опеки (а потом и суда, если будет оспаривать решение органа опеки) на то, что девочка попала к ней на воспитание в возрасте, когда уже мало что можно было сделать или, может быть, была очень травмирована потерей родителей. И вместо того, чтобы помочь (предоставить соцработника, семейного психолога и т.п.) орган опеки хочет и второго ребенка загубить в «системе».
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).