Здравствуйте, подскажите, в коммунальной квартире проживает 3 семьи, все собственники комнат, у нас была
Здравствуйте, подскажите, в коммунальной квартире проживает 3 семьи, все собственники комнат, у нас была проверка из жилищной инспекции, так как у соседа незаконная перепланировка двери, жил инспекция сообщила, что данная дверь является общей собственностью и что ответственность за устранение нарушений в плане переустановки двери будем нести все мы - собственники комнат, почему дверь является общей собственностью, так как она открывается в комнату соседа, по факту в его собственность.
Также сказали, что если сосед не будет переставлять дверь обратно, как указано в бти, то мы (соседи других комнат) вправе самостоятельно вернуть дверь на место. Является ли это законно с точки зрения уголовной ответственности, по факту, мы проникаем в его собственность и сосед может обратиться в полицию.
Здравствуйте, Наталия!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнять планировку квартиры, изучать содержание предписания жилищной инспекции.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».