Можно ли взыскать долг с участника СВО по исполнительному листу, если он заключил контракт в марте 2024 года, а решение суда и исполнительный лист я получил в сентябре 2024 года?
Можно ли взыскать долг с участника СВО по исполнительному листу, если он заключил контракт в марте 2024 года, а решение суда и исполнительный лист я получил в сентябре 2024 года? Долг 2000000 рублей.
, Николай, г. Сочи
Александр Штанько
Добрый день! В соответствии с п. «в» ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в том числе если должник гражданин, индивидуальный предприниматель принимает участие в специальной военной операции». На практике это означает, что меры исполнительного производства не применяются с момента поступления информации об участии должника в СВО на весь срок контракта или мобилизации".
Доброе утро. В моем случае и я и должник физлица. Мы с женой пенсионеры 68 и 67 лет. Дали под расписку знакомому на короткий срок, а он обманул. Пришлось обращаться в суд.