И был эвакуирован с инсультом.считается ли это болезнь полученная во времени СВО про которую говорил В.В.Путин.мы находимся на лечение на Москве уже 9 месяцев
Добрый вечер.мой муж в зоне СВО находился 1.5 года.
Здравствуйте!
Не могли бы Вы уточнить, Вас интересует выплата согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.?
Если так, то данную выплату супруг получить не сможет, поскольку данная выплата предусмотрена лишь в случае получения травмы (ранения, увечья), предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“. Кроме того, ее выплата возможна в случае получения травмы (контузии, увечья) в результате воздействия противника.
При освидетельствовании по категории годности Д и установлении формулировки „военная травма“ муж будет вправе получить выплату в размере 3 419 926 руб. согласно п. 12 ст. 3 306-ФЗ:
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы… выплачивается единовременное пособие в размере:
В том числе, положена страховая выплата в случае установления инвалидности согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“.
Здравствуйте, Юлия Аанатольевна.
Это не травма, на выплату по смыслу Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и на выплату по указанному основанию муж рассчитывать не может.
При этом, это заболевание полученное в период военной службы, Вашему мужу полагается страховая выплата по ФЗ Об обязательном страховании жизни и здоровья веннослужащих.
В случае наступления инвалидности в период военной службы или в течение 1 года после увольнения мужу полагается еще одна выплата в соответствии с тем же ФЗ Об обязательном страховании.
Маловероятно, что указанное заболевание будет квалифицировано как военная травма, но исключать этого нельзя
Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565
ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
Если ВВК присвоит мужу «военную травму» то ему будет полагаться еще и выплата по статье 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих 2000000 рублей с индексацией на 2025 год
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;
Если ВВК присвоит категорию Д — не годен к военной службе, то у мужу будет безусловное право на увольнение с военной службы.
Если ВВК присвоит категорию В — ограниченно годен, то у мужа будет право просить об увольнении с военной службы на основании заключения аттестационной комиссии части в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023. Увольнение по усмотрению командования производится.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев