Карается превышение директорских прав по закону?

Директор угрожает занижением оценок и успешно их занижает. Карается превышение директорских прав по закону?

, Александр, г. Чита
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр

Да, действия директора, угрожающего занижением оценок и занижающего их, могут быть расценены как превышение полномочий и преследоваться по закону.

Возможно, речь идёт о статье 286 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий». Согласно ей, должностное лицо несёт ответственность за действия, которые явно выходят за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В зависимости от занимаемой должности и тяжести преступления на виновного могут быть наложены штраф, применено лишение права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, он может быть приговорён к принудительным работам, аресту либо лишению свободы.

С уважением юрист Андрей Макаров.