Поступило судебное взыскание от ООО пко Нэйва, как узнать какая именно микрофинансовая компания продала им долг?
Добрый день! Поступило судебное взыскание от ООО пко Нэйва, как узнать какая именно микрофинансовая компания продала им долг?
, Евгения, г. Москва
Андрей Макаров
Здравствуйте Евгения
Чтобы узнать, какая микрофинансовая организация (МФО) продала долг ООО ПКО «Нэйва», можно обратиться в первоначальную МФО. По закону кредитор обязан уведомить заёмщика о передаче долга в течение 30 дней.
Ещё один способ — проверить кредитную историю. Все выданные кредиты, кредитные карты, микрозаймы и задолженности отображаются в кредитной истории заёмщика. Чтобы выяснить, в каком бюро хранится кредитная история, можно сделать запрос в Центральный каталог кредитных историй на сайте Центробанка или на портале «Госуслуги».
С уважением юрист Андрей Макаров.