СНТ и земли общего пользования
здравствуйте. подскажите пожалуйста, кто обязан устроить ливневую канаву между моим забором и дорогой. и на сколько близко можно делать эту канаву к моему забору?
Здравствуйте!
Как правило, за устройство и содержание ливневых канав вдоль дороги отвечает владелец этой дороги. Чаще всего это местная администрация (муниципалитет), если дорога муниципальная, или правление СНТ/ДНП, если это внутренняя дорога товарищества.
Расстояние до забора: Строгих нормативов по минимальному расстоянию именно канавы от забора, стоящего по границе участка, нет. Главное: канава должна располагаться за пределами Вашего земельного участка (на муниципальной земле или земле общего пользования) и не должна угрожать устойчивости Вашего забора (не подмывать его основание).
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд