Мы хотим поставить забор между участками (сейчас он фактически отсутствует) на своей территории
Добрый день! Вопрос по забору между участками. Мы хотим поставить забор между участками (сейчас он фактически отсутствует) на своей территории. Соседи категорически против.. Предполагается забор высотой 160 см, типа «жалюзи»- горизонтальные ламели, просматриваемые ограниченно в одну сторону. Подскажите как быть в этой ситуации… спасибо за ответ.
Здравствуйте, Владимир.
Вы безусловно вправе установить ограждение своего земельного участка в силу статей 209, 210 Гражданского кодекса РФ, установив его по границе своего участка.
Требования к ограждениям могут быть установлены градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки Вашего поселения.
Узнать требования к ограждению можно подав соответствующий запрос в Администрацию или щапросить градостроительный план земельного участка в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.
Права соседей устройством ограждения не нарушаются.
Границы участка у Вас определены в ЕГРН?
Здравствуйте!
Мы хотим поставить забор между участками (сейчас он фактически отсутствует) на своей территории.
Если вы являетесь собственниками земельного участка и ваши права зарегистрированы надлежащим образом, то препятствовать в установлении забора на территории своего участка вам никто не вправе.
В соответствии со ст. 261 ГК РФ:
Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
Предполагается забор высотой 160 см, типа «жалюзи»- горизонтальные ламели, просматриваемые ограниченно в одну сторону.
Если спора по границам участков у вас с соседними собственниками нет, то установить забор вы имеете право.Как я понимаю, забор у вас будет не сплошной.Для того чтобы вы были 100% уверенными в своей правоте, я рекомендую обратиться в администрацию вашего МО и пояснить какого вида забор вы желаете.Просто в каждом МО есть свои требования к ограждениям.А так, в общем, забор соответствует.
Забор между участками не относится к объектам капитального строительства и считается элементом благоустройства территории, поэтому разрешение на его строительство или реконструкцию и разрешение на ввод в эксплуатацию получать не нужно.
Если один из соседей не хочет устанавливать забор, заставить его нельзя. Но и запретить установку забора, соответствующего нормам и правилам, он не вправе. Разумеется, все затраты в этом случае берёт на себя инициатор строительства, ему и принадлежит построенный забор.
Вы просто узнайте, соответствует ли предложенная вами конструкция СНиП.Ведь если сосед обратиться в суд, вы просто предъявите письменный ответ администрации где указано что нарушений в связи с установкой ограждения нет и вопрос будет решен.
Значит можете устанавливать ограждение своего участка по границе участков.
По типу ограждения и его высоте лучше сделать запрос в местную администрацию.