Собственно вопрос, как возможно было получить мужу долю в квартире жены без ее ведома?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. В квартире матери, которую она покупала задолго до брака и является единоличным собственником выяснилось, что ее муж внезапно оказался владельцем 2/3 доли в квартире, но она никаких согласий не давала и ничего не подписывала. Собственно вопрос, как возможно было получить мужу долю в квартире жены без ее ведома?
Здравствуйте, Елизавета!
Без участия собственника переход права собственности возможен только на основании решения суда. Возможно, мать подписывала доверенность на распоряжение её имуществом, или какие-то иные документы (договор дарения, купли-продажи и т.п.).
Посмотрите в Выписке из ЕГРН, на основании какого документа у мужа возникло право собственности на долю, а потом будете решать, как действовать дальше.
Здравствуйте!
Регистрация права собственности происходит в Росреестре в соответствии с документом-основанием, например, договором купли-продажи. Данный документ отображается в выписках из Единого государственного реестра недвижимости. Маме нужно заказать выписку из ЕГРН на свою квартиру и внимательно её изучить. Дальнейшие действия будут отталкиваться от сведений, полученных из данной выписки.
Если ваша мама уверена, что не подписывала никаких бумаг и прав на квартиру у её супруга возникнуть не могло, она может обратиться с письменным обращением с запросом документа основания в Росреестр, прокуратуру, полицию или в суд.