Выставили счет за жкх на квартиру которую продали в 2014 году

, Кристина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вы вправе не оплачивать этот счет. А если обратятся в суд, то в суде оспаривать наличие данной задолженности (либо заявлять об истечении срока исковой давности).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Обязательства собственника по оплате коммунальных услуг прекращаются после перехода права собственности к новому владельцу, взыскивать могут только старые долги, возникшие до продажи квартиры, но в таком случае важно учитывать установленный срок исковой давности — 3 года. Правило о сроке давности не действует автоматически, но применяется судом по заявлению стороны в споре.

Всего доброго!