Живем на 7 этаже, хлопаю время от времени постельное белье с баокона, приходила соседка с 6 этажа и сказала что

Живем на 7 этаже, хлопаю время от времени постельное белье с баокона, приходила соседка с 6 этажа и сказала что вся пыль летит ей на балкон, но я же не хлопаю половики, не знаю как быть, на постельном есть мелкие волоски и порга, как можно не всхлопать белье вообще.

, Кристина, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Ситуация понятная, «соседские войны» из-за бытовых мелочей – дело житейское. Давайте посмотрим с точки зрения правил.

Прямого федерального закона, который бы запрещал вытряхивать именно постельное белье с балкона, нет. Однако существуют общие правила проживания в многоквартирных домах и принципы добрососедства.

так, чтобы не нарушать права и интересы соседей, соблюдать чистоту и порядок. Часто в Правилах пользования жилыми помещениями или Правилах внутреннего распорядка конкретного дома (если они приняты ТСЖ или УК) могут быть пункты, запрещающие вытряхивать вещи (ковры, половики, иногда и белье) с балконов и окон, чтобы не мусорить и не беспокоить соседей снизу. Стоит уточнить, есть ли такие правила у вас.
Хотя Вы и не хлопаете грязные половики, для соседки снизу летящая пыль, мелкие волоски и частички ткани с Вашего белья – это все равно мусор, попадающий на ее балкон, окна, сушащееся белье. Ее претензия понятна, даже если Вам кажется, что это мелочь.

Как быть (компромисс).

Уточните правила дома — есть ли официальный запрет?
Старайтесь вытряхивать белье не очень интенсивно, возможно, в определенное время, когда соседи реже бывают на балконе или у них закрыты окна (хотя это сложно угадать).
Как альтернатива, можно попробовать вытряхивать белье внутри квартиры перед стиркой или перед тем, как застелить свежее, а на балкон выносить уже просто для проветривания, без активного «хлопанья». Использовать для удаления волосков липкий ролик или пылесос перед вытряхиванием.

Попробуйте еще раз поговорить с соседкой спокойно, объяснить, что это не ковры, а легкое белье, и спросить, в какое время ее это меньше всего беспокоит. Возможно, удастся найти компромисс.
Юридически привлечь Вас к ответственности именно за вытряхивание постельного белья сложно (если нет прямого запрета в правилах дома и Вы не создаете явную антисанитарию), но конфликт с соседями – вещь неприятная. Следует воспользоваться «золотым правилом»: как хочешь, чтобы к тебе относились люди, так же и ты к ним отнесись. Лучший путь здесь – постараться найти взаимоприемлемое решение.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд