Могут ли его призвать в арию в весенний призыв, тем самым не дав ему закончить 11 классов?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста ребенок учится общеобразовательной школе в 11 классе на заочной форме. Могут ли его призвать в арию в весенний призыв, тем самым не дав ему закончить 11 классов?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Да, ученика 11 класса, обучающегося на заочной форме, могут призвать в армию в весенний призыв.

Согласно законодательству, отсрочка от призыва предоставляется только при очной форме обучения. Заочная форма не даёт оснований для временного освобождения от службы

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Екатерина
Клиент, г. Москва
Какая именно статья, что из школы могут призвать?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Где именно указано в законе? Что среднее общее образование не является отсрочкой, это то же высшее и среднее профессиональное образования
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаю следующее:

Правовое регулирование:
Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ, право на отсрочку от призыва имеют:
-учащиеся очной формы обучения по имеющим государственную аккредитацию программам среднего общего образования
-До завершения обучения, но не позднее достижения возраста 20 лет

Применительно к Вашей ситуации:
-Заочная форма обучения в общеобразовательной школе не дает права на отсрочку от призыва
-В законе прямо указано, что отсрочка предоставляется только учащимся очной формы обучения
-Исключение составляют случаи, когда заочная форма обусловлена состоянием здоровья (при наличии медицинских показаний)

Возможные решения:
-Перевестись на очную форму обучения (если позволяет устав школы)
-Предоставить в военкомат документы, подтверждающие: Факт обучения, Форму обучения, Сроки завершения образования
— В случае получения повестки — незамедлительно обратиться в военкомат с письменным заявлением

Рекомендуемые действия:
-Запросить в школе справку об обучении с указанием формы
-Подать заявление в военкомат о предоставлении времени для завершения образования
-В случае отказа — обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую комиссию или суд

Важно знать:
-Призывная комиссия принимает решение индивидуально по каждому случаю
-Факт обучения в 11 классе может быть учтен как смягчающее обстоятельство
-После достижения 18 лет формально призыву подлежат все граждане, не имеющие оснований для отсрочки

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Читаю п.2 ст.24 ФЗ и не нахожу в нем «средней общеобразовательной школы». В п.а говорится про профессиональные учебные заведения, в следующих «буквах» про высшие учебные заведения. Правильно ли я вас поняла, что из-за того, что «школы» в законе в принципе нет и из-за этого «индивидуальный» подход комиссии?

В Законе прямо не указано школа, есть ряд писем Министерства обороны и судебных решений.
Кроме того, на сайте Минобороны: https://recrut.mil.ru/for_recruits/determent.htm
есть разъяснение: 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Военкоматы достаточно часто индивидуально рассматривают вопросы, связанные с призывом. Особенно, если разнарядка на  призывников выполнена.