Добрый день мне на гос услугах уже который раз приходят задолженности

Добрый день, мне на гос услугах уже который раз приходят задолженности. В 2021 годы я брала микро займы на 2-5 тысяч рублей, позже, спустя год все они были оплачены, может парочка оставались, и я уже два таких погасила на гос услугах, но сейчас всплыли еще два, что делать? Я даже не уверена откуда они и какие из них действующие

, Ева, г. Нижний Новгород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А как они вам приходят?

На Вас в суд подали микоофинаесовые организации?

Если да то надо писать отзыв на иск, что сроки исковой давности вышли, если прошло много лет.

Для более точного ответа необходимо ознакомиться со всеми материалами вашего дела.

Если просто претензии вам пришли то тоже надо смотреть вышли сроки или нет.

Они могут подать в суд, можете отследить эти дела на сайтах судов по фамилии

См ст 196 ГПК

Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рассмотрев Вашу ситуацию, сообщаем следующее:

1. Проверка задолженностей
На Госуслугах:

Откройте раздел «Налоги и финансы» → «Сведения о задолженностях».
Проверьте, кто является взыскателем (МФО, банк, коллекторы).
Скопируйте номера исполнительных производств (ИП).
На сайте ФССП (fssp.gov.ru):

Вбейте свои ФИО и регион в «Банк данных исполнительных производств».
Если долги есть, приставы обязаны указать:

Дату и номер ИП
Сумму долга
Реквизиты взыскателя (название МФО).
Запросите детализацию долга:

Позвоните в указанное МФО и запросите договор займа и историю платежей.
Если организация ликвидирована, проверьте ее статус на Федресурсе.

2. Как оспорить долги
Если займы погашены, но долги «всплыли»:
Подайте заявление приставам (ст. 50 ФЗ №229):

Требуйте прекратить ИП из-за отсутствия долга.
Приложите:

Квитанции об оплате (даже старые).
Выписку из банка о переводах.
Если МФО требует несуществующий долг:

Направьте претензию с требованием предоставить подтверждающие документы.
Если не отвечают – жалуйтесь в ЦБ РФ через online.cbr.ru.
Если долг продан коллекторам:

Проверьте, уведомляли ли вас о переуступке (ст. 382 ГК РФ). Если нет – долг можно оспорить.
Требуйте у коллекторов договор цессии (передачи долга).

3. Если долги «левые» (вы не брали займы)
Подайте заявление в полицию (ст. 159 УК РФ – мошенничество).
Оспорьте долг в суде:

Потребуйте проверки подписи в договоре.
Запросите геолокацию с вашего телефона за дату оформления займа.

4. Что делать прямо сейчас
Соберите все платежки (даже старые).
Подайте электронное заявление приставам через фссп-ип.рф с требованием проверить долг.
Направьте запрос в МФО на официальный email (сохраните переписку).
Если приставы/МФО игнорируют – жалуйтесь:

В прокуратуру (через генпрокуратура.рф).
В суд (заявление о прекращении ИП).
Сроки:

Приставы должны ответить в течение 10 дней (ст. 30 ФЗ №229).
МФО – 30 дней (ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Вывод
1) Если долги реальные, но погашены – требуйте у приставов закрыть ИП.
2) Если это ошибка/мошенничество – пишите заявление в полицию.
3) Если МФО не отвечает – жалуйтесь в ЦБ.