Нам предлогают купить дом, но продавец хочет задаток, так как этот дом на нее не оформлен
Всем здравствуйте. Нам предлогают купить дом, но продавец хочет задаток, так как этот дом на нее не оформлен. Дом числится ее бабушки которая умерла очень давно.
Здравствуйте, Катя!
Нам предлагают купить дом, но продавец хочет задаток
Покупка дома, не оформленного на продавца, может быть рискованной. Если наследник оформил свидетельство о вступлении в права наследования, но не оформил право собственности на дом, то по данным Росреестра собственником считается умерший (наследодатель). В таком случае документы на регистрацию сделки в Росреестре или МФЦ не примут, так как продавец не является собственником.
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения
Здравствуйте! Покупка дома, который не оформлен на продавца, связана с серьезными рисками. Давайте разберём ситуацию по порядку:
1. Проблемы с оформлением наследства
Если дом принадлежал бабушке, а она умерла давно, но наследники не оформили права, это может означать, что:
— Наследство не было принято (ни по завещанию, ни по закону).
— Есть другие наследники, которые могут претендовать на дом.
— Возможны споры между наследниками.
Рекомендую проверить:
— Есть ли у продавца свидетельство о наследстве (нотариально заверенное)?
— Открыто ли наследственное дело у нотариуса?
— Нет ли других наследников (дети, родители, супруг бабушки)?
2. Риски передачи задатка
Если продавец просит задаток, но не является собственником, это опасно:
Деньги могут не вернуть, если окажется, что дом нельзя оформить.
Продавец может оказаться мошенником, если наследство не оформлено.
Другие наследники могут оспорить сделку, даже если вы купите дом.
3. Рекомендации
-Не давать задаток, пока продавец не оформит дом на себя.
— Проверить историю дома (выписка из ЕГРН, нет ли арестов, кто собственник).
— Убедиться, что наследство оформлено (запросить документы у продавца).
— Оформить предварительный договор с условием возврата денег, если сделка сорвётся.
Вывод
Пока дом не оформлен на продавца, давать деньги крайне рискованно. Лучше подождать, пока он оформит наследство, или рассмотреть другие варианты.