Я правильно понимаю, что никакой доплаты к пенсии в этом случае кроме ЕДВ не будет?
Здравствуйте! Планирую бабушке оформить инвалидность, она получает пенсию по старости. Я правильно понимаю, что никакой доплаты к пенсии в этом случае кроме ЕДВ не будет? Может ли случиться так, что её пенсию поменяют на пенсию по инвалидности и она в итоге будет получать меньше той, которую получает сейчас?
Здравствуйте, Елена!
Нет, пенсия по инвалидности может повлиять на сумму пенсионных выплат, но пенсия по старости не должна быть меньше, чем пенсия по инвалидности. В таких случаях сохраняются все надбавки, связанные с инвалидностью.
Однако одновременно получать пенсию по старости и по инвалидности нельзя. Если человеку положено несколько пенсий по закону, он имеет право оставить только одну.
Перечень категорий граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий, законом строго оговорён. В их числе инвалиды вследствие военной травмы, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, и некоторые другие.
Для получения более подробной информации о пенсионных выплатах и возможных доплатах рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР).
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения