Возвращаясь к моему предыдущему вопросу и ответу Сказали

Возвращаясь к моему предыдущему вопросу и ответу. " Сказали, что нельзя учиться на двух бесплатных очных отделениях в двух вузах. ( государство  дает право на получение только одного бесплатного образования)Нахожусь на очном на первом курсе. Можно ли как-нибудь  подать документы в другой вуз заранее до 15 июля без отчисления с первого вуза, чтобы в августе, уже узнав категорию годности в военкомате, я мог определиться, учусь я в старом вузе или могу поступить в новый? Какой мой план действий?"

Ответ:

Можно подать документы в другой вуз до 15 июля даже не отчисляясь из текущего. Никто не будет проверять, учишься ли ты где-то еще, пока ты просто участвуешь в приёмной кампании.

Но если категория годности в военкомате станет известна только после последнего возможного дня для дачи согласия на конкурс в новом вузе, то ты уже не сможешь поступить на бюджет в этом году. Придётся либо остаться в старом вузе либо в следующем год снова идти по ЕГЭ или внутренним экзаменам.

Постарайся узнать категорию годности до начала августа. Подай заявление в военкомат с просьбой пройти медкомиссию раньше. Альтернатива: попробуй пройти медкомиссию до начала призыва. Медкомиссии могут проводить уже сейчас (особенно если ты стоишь на учёте). Запишись и попроси назначить дату в июле, мотивируя поступлением.

То есть до 15 июля я могу подать заявление на поступление в ВУЗ на госуслугах?

15-25 июля - сроки для подачи оригиналов документов в ВУЗ . На гос.услугах, как я понял, мне система не даст кинуть оригиналы в другой вуз, так как я уже учусь в другом.

Есть какие-нибудь действия, чтобы поступить в другой вуз, не отчисляясь с предыдущего? Категория годности будет известна примерно в конце августа.

Если годен, чтобы я остался в старом вузе и продолжил учёбу без потерь отсрочки.

Если не годен, то продолжить обучение в новом вузе, отчисляясь со старого

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Кушнер
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Согласно нормам КоАП РФ за допущенное административное правонарушения назначается адмиристративное наказание действующие на момент административного правонарушение. Если на момент рассмотрения дела вступили изменения и они будут улучшать положения правонарушителя, то будут применены они, а если будут ухудшать его положение, то они не применяются.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, вы перепутали вопросы. У меня вопрос про поступление в вузы.
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, вы можете подать документы в другой вуз до 15 июля, не отчисляясь из текущего, но есть нюансы, связанные с законодательством и процедурой поступления.

1. Подача документов в новый вуз без отчисления из текущего
Согласно п. 4 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, гражданин имеет право одновременно подавать документы в несколько вузов (до 5) и на несколько направлений. Однако:
— На бюджет можно поступить только один раз (ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об образовании»).
— Пока вы не дали согласие на зачисление (не подали оригинал аттестата), вы остаётесь студентом первого вуза.

Важно:
— До 15 июля вы можете подать заявление на поступление через Госуслуги или лично в приёмную комиссию.
— С 15 по 25 июля (или другие сроки по приказу Минобрнауки) нужно подать оригинал аттестата в новый вуз, если хотите поступить.
— Если не подадите оригинал – вы останетесь в старом вузе.

2. Ограничения при подаче документов через Госуслуги
Система не запрещает подавать заявления в другие вузы, даже если вы уже учитесь. Однако:
— Если вы уже используете своё право на бесплатное образование, новый вуз не сможет зачислить вас на бюджет (п. 4 ст. 5 ФЗ «Об образовании»).
— Проверка факта обучения обычно происходит только при зачислении (когда вы приносите оригинал аттестата).

Вывод:
— До 25 июля вы можете участвовать в конкурсе в новом вузе, но если решите перевестись – нужно отчислиться из первого вуза.
— Если не отчислитесь, новый вуз не примет оригинал аттестата, и вы останетесь в старом.

3. Военный вопрос и отсрочка
По ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24):
— Отсрочка сохраняется, пока вы учитесь на очном отделении (пп. «а» п. 2 ст. 24).
— Если отчислитесь и поступите в новый вуз – отсрочка продлится (если не было перерыва).
— Если не годен – военкомат снимет вас с учёта, и отсрочка не понадобится.

4. Ваш план действий
1) До 15 июля – подать заявление в новый вуз (через Госуслуги или лично).
2) До 25 июля – если категория годности уже известна и вы решили перевестись:
    — Отчислиться из старого вуза (написать заявление).
    — Подать оригинал аттестата в новый вуз.
3) Если категория станет известна только в августе:
    — Вы не сможете поступить на бюджет в этом году (так как сроки подачи оригиналов пройдут).
    — Останется только остаться в старом вузе или поступать заново в следующем году.

5. Как ускорить медкомиссию в военкомате
— Напишите заявление с просьбой пройти комиссию до призыва (ссылаясь на поступление).
— Обратитесь в военкомат в июне-июле, чтобы успеть до конкурса.

Вывод:
Вы можете попробовать поступить в новый вуз, не отчисляясь из старого, но решающим моментом будет подача оригинала аттестата. Если не успеете – останется только текущий вариант. Лучший способ – узнать категорию годности до 25 июля.