Здравствуйте, мой сосед сломал забор, хочет поставить свой забор, как мне сделать акт поломки моего имущества, какие органы мне вызвать, чтобы они зафиксировали акт поломки моего имущества?

, Ирина, г. Москва
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ваш забор был установлен без нарушений и за ваш счет? Тогда обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 167 УК РФ Умышленная порча имущества. Зафиксируйте с помощью фото вред, это пригодится для материального возмещения ущерба. Но тут важен момент, что если сосед тут же готов поставить новый забор, фактически он тут же компенсирует ущерб, установкой нового. Поэтому ситуация неоднозначная.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Можно обратиться в полицию. В зависимости от стоимости имущества, может усматриваться ст. 167 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Либо Вам могут указать на гражданско-правовой характер отношений. Но факт уже будет зафиксирован.